Page d'accueil

INGENIEURS ET TECHNICIENS DU SON DE FRANCE

Sélectionnez un département

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 97


_________________________________________________

> regisseur@austudio.org pour ajouter un nom dans la liste
> savoir plus sur le métier d'ingénieur du son
_________________________________________________


retour à l'accueil











01 AIN
DELPUECH, Jean-Gabriel
Lèchefèvre
01380 Dommartin
Tél: 06.63.44.88.42
courriel: noise_hunter@hotmail.com


retour à la liste des départements


02 AISNE


retour à la liste des départements


03 ALLIER


retour à la liste des départements


04 ALPES de HAUTE PROVENCE

retour à la liste des départements


05 HAUTES ALPES

retour à la liste des départements


06 ALPES MARITIMES
TAYLOR, Stephen
6 Rue de l'Oratoire
06130 Grasse
Tél: 06 61 51 60 06
courriel: stephen@juju-beats.com

references: The JB's, Erasure, Depeche Mode, Bono, Malavoi, Womack & Womack, S'Express, Bomb The Bass.

retour à la liste des départements


07 ARDECHE

retour à la liste des départements


08 ARDENNE

retour à la liste des départements


09 ARIEGE
JEAN, Philippe
16.chemin Saint Roch
09600 Aigues Vives
Tél : 05 61 03 52 44
courriel: filjea@aol.com

Regisseur et Technicien du son live et studio pour E.F.production depuis 1998, travaille sur les tournées de l'orchestre Oméga.

retour à la liste des départements


10 AUBE
MOYNE, Olivier
3, Rue de la Somme
10 000 Troyes
Tél : 03.25.49.59.45 - 06.08.96.35.27
courriel: olmoyne@club-internet.fr

retour à la liste des départements


11 AUDE

retour à la liste des départements


12 AVEYRON

retour à la liste des départements


13 BOUCHES DU RHONE
ARRAS, Philippe
17 rue Chauvelin
13005 Marseille
Tél. : 06 03 58 43 91
courriel: philippe.arras@wanadoo.fr

référence: studio MULTIMED
BENEYTOUT, Philippe
2,avenue Georges Braque
13500 Martigues
Tél. : 06 19 55 50 52
courriel: fifi@lepetitmas.com

Ingénieur freelance studio et concert - Résident au Studio Le Petit Mas
référence: Iam, Jo Corbeau, Jamasound, Watchaclan,..etc.
BOIN, Christophe
7, Cours Jean Ballard
13001 MARSEILLE
Tél. : 04 91 55 64 02
courriel: christophe@studioballard.com

référence: studio BALLARD
BOUCRIS, David
29 rue d' alger
13006 MARSEILLE
Tél. : 06 09 50 98 07
courriel: christophe@studioballard.com

ingénieur du son free lance, références: studio CACTUS, groupes régionaux
BRANDONE Jean-Henri
3 Boulevard des chênes
13009 MARSEILLE
Tél: 06 62 02 96 51
courriel: contact@studiototem.com

référence: Studio Totem, bêta testeur Digidesign Pro Tools HD....
CAMILLERI, Tony
bd Ferdinand NEGRO
13012 MARSEILLE
Tel/Fax 04 91 66 84 85
courriel: synopsis.records@wanadoo.fr

référence: studio Synopsis
CHAPOUTOT, Stéphane
5 rue Jean de bernardy
13001 MARSEILLE
Tel 04 91 50 56 09 ou 06 84 33 85 33
courriel: chapout@hotmail.com

références: pub et la voix documentaire, prise de sons d'ambiance et de bruitages (intérieur /extérieur) - création musicale et en mixage (Batuccada bresilienne, musique traditionnelle du gabon, musique éléctronique)
sonorisation d'évènements et de spectacles vivants
possède un studio 24 pistes (protools+périphériques) + parc de micros(AKG Sennheiser) + équipement pour la prise de voix et d'instruments
CHAROZE, Philippe
27 Boulevard Ricard
13003 MARSEILLE
Tel 06 64 11 30 03
courriel: philchat@free.fr

références:ingenieur son live facade et retour et record 12 ans experiences Angers, Paris, Marseille Orchestres, Groupes Musicaux tous genres, Spectacles, Conférences, ...
CONCA, Cédric
16, chemin des Aires Hautes
13510 EGUILLES
Tel:06 14 60 79 74 ou 04 42 92 5847
courriel: cedric.conca@radiofrance.com

références: RADIO FRANCE - FRANCE BLEU PROVENCE, LE MOUV'(Toulouse), FRANCE INTER, FRANCE INFO, FRANCE CULTURE, FRANCE MUSIQUES, FIP, etc.
sonorisation de concerts (Fabienne THIBAULT...)
MAZEL, Sven
96 rue jaubert
13005 Marseille
Tél: 06 21 87 17 10
courriel: svenmazel@everyday.com

référence: ingénieur freelance tournage et studio - assistant son de Laurent Lafran (Robert Guédigian) - For My People (Kool Shen)
LEROUX, Mathieu
141 Av de la viste
13015 Marseille
Tél: 04 91 60 40 25
courriel: studiodessirenes@wanadoo.fr

référence: STUDIO DES SIRENES
12 ans d'expérience
POSSAMAI, Stéphane
75, rue Adolphe Thiers
13001 MARSEILLE
Tél 04 91 47 42 64
courriel: unz@infonie.fr

référence: Studio de la Nauze , Mégawatt, Cie Jo Bithume , Production 44 ...
WASSIK, Matthieu
5 Rue Pierre Garcin
13390 AURIOL
Tél 06 60 61 96 94
courriel: wiskas@free.fr

Ingénieur du son freelance, réalisateur, auteur/compositeur/arrangeur.
site web: http://wiskas.free.fr,

retour à la liste des départements


14 CALVADOS
Chaek MARCHIS-SYLLA
chemin des carreaux
14111 Louvigny
Tél: 06 21 30 19 43
courriel: ggmlive@yahoo.fr

référence: Fondateur des Studios Mozam, et Siggi à Dakar et Nyamey.
ingé son à Temple Lane Studios et Sun Studios à Dublin (1996)
Réas: Paulette Marthe & Léon , Mr Real , Leonid Zelitchonok, Explicit silence, The Gladiators, Chakas Arahman, Gemini Prod, Universal, Sony music, Louise Féron...

retour à la liste des départements


15 CANTAL

retour à la liste des départements


16 CHARENTES
HOUPERT, Arnaud
38 rue Alexandre Dumas
16100 Cognac
tel : 06.03.46.70.76
courriel: plastok2@wanadoo.fr

référence:
- Orchestre de l'opéra bastille (concerts d'été en exterieur)
- Chateau de Versailles (opéra)
- Société Lagoona, Euroson, Melpo...
- Studio Plastok (16) en 32 numérique
- festivals, co-réalisation technique et régies:
Blues passion de Cognac, (16), Sarabandes des bouchauds à Rouillac (16), Musiques metisses à Angoulème (16),Un violon sur le sable à Royan (17)

retour à la liste des départements


17 CHARENTES MARITIMES
CHOMEL, Grégoire
59 chemin des Poudriers
17240 SAINT GEORGES ANTIGNAC
Tél : 06 64 96 40 18
courriel: gregomondo@hotmail.com

référence: compagnies Les Colporteurs, Gosh, Ambitrix, Pink's not red
MORIN, Philippe
37 Avenue de la Libération
17139 DOMPIERRE SUR MER
Tél : 05 46 35 36 10
courriel: info@philproductions.com

référence: studio PHIL PRODUCTIONS

retour à la liste des départements


18 CHER
JACQUELIN, Pascal
19 rte de St Florent-Fublaine
18500 Ste Thorette
courriel: bipbip18@free.fr

référence: studio POT'ART

retour à la liste des départements


19 CORREZE

retour à la liste des départements


20 CORSE
EVEN, Yann
rés la gravona
20000 Ajaccio

Tél: 06 11 28 43 27
courriel: yanneven@club-internet.fr

Ingénieur du son freelance - toutes sonorisations face et retours - nombreuses refs, 15 ans d'expérience
GUERRINI, Simon
Bastia.
courriel: bibou56@hotmail.com

Références:radio France.
ROMEI, Stéphane
Campo al muro
20133 Carbuccia

Tél: 06 03 16 38 31
courriel: sromei@wanadoo.fr

Ingénieur du son aux Studios d'enregistrement La source
Enregistrement avec studio mobile en concert et église en corse

retour à la liste des départements


21 COTE D'OR
BOURDIN, Patrice
Tel : 06.03.25.44.24
Courriel: pbd.bourdin@free.fr

Références:radio France.

retour à la liste des départements


22 COTES D'ARMOR

retour à la liste des départements


23 CREUSE

retour à la liste des départements


24 DORDOGNE

retour à la liste des départements


25 DOUBS
ERARD, Jean François
17 bis rue des Mines
25400 Exincourt
Tél: 03 81 94 55 36
MANTION, Ludovic
Tél : 03 81 56 93 36
courriel: ludo.mantion@wanadoo.fr

Références : Henri DIKONGUE , Michel BUZON, NAWARI, ARCHAEL......

retour à la liste des départements


26 DROME
CHALENCON Guillaume
Tel : 04 75 83 42 74 ou 06 86 40 33 88
E-Mail : shiva117@caramail.com

retour à la liste des départements


27 EURE
NASON, Hans
659, vulcain
27000 Evreux
Tél : 06 22 27 85 62
courriel : hans.nazon@wanadoo.fr
spécialisé dans la réalisation de maquettes
autoproducteur, loue home studio à des tarifs preferentiels pour les artistes autoproduits
NOËL Raphaël
Chemin de la Roquette
27500 Saint Germain Village
Tél : 06 84 17 65 38
courriel : cx.auger@wanadoo.fr

retour à la liste des départements


28 EURE ET LOIRE

retour à la liste des départements


29 FINISTERE
COLLET, Philippe
29370 ELLIANT
Tel : 02 98 94 17 05 ou 06 73 24 68 23
courriel : A.CAPPELLA@wanadoo.fr

References: études électro-acoustiques: Préfecture du Finistère, Mairie de Pluguffan,camping La Pommeraie, Salles de concert ville de Lorient ... sonorisations:festival Chromatic, groupes Beth, Skilff, Face to Face,Fa# ... enregistrements: groupes Messengers, Myipa, Caro, Sant Meryn, ...

retour à la liste des départements


30 GARD
COUTAUSSE, Michel
33, rue Seguier
30000 Nimes
tel: +33(0)615.091.390

courriel : harmonique2@wanadoo.fr

Références : Sound ingeneer et sound designer ,de, plus de vingt cinq ans d'experience , national et international (montreux,londres,etc) studio et scene (face ou retours) , home studio perso (protool) , tout style musical,evenementiel congres,theatre,film,tv, conception et realisations techniques. Tres nombreuses references .
PIERREDON, Christian
89 Fbg de Rochebelle
30100 ALES
Tel : 04 66 30 39 14 ou 06 88 05 36 96
courriel : Cpierredon@yahoo.fr

Références : Sonorisateur et preneur de son depuis 1980
Travail studio :
Disque : Bruno AZNAR, Bernard PIALAT, Yvan LEVASSEUR, Duo AZAR, Christian PIERREDON
Maquettes : Nombreux groupes de rock et de musique acoustique dont Les Haricot Rouges
Théâtre, radio , multimédia: Création de bande son avec le Festival de la Parole, La maison de l'environnement, diverses troupes de théâtre et animation de rue ( Couleur mécanique, marionnettes ). Création de plusieurs émission radio ( Star-up, passionnément votre )
Scène : Sonorisation de groupes de bal, de rock, folk, chanson. ( Georges Chelon, Isabelle Aubray, Robert FOURCADE des chansons plus ) Festival des variétés en 1996, Festiv'Alès en 1998.
Auteur compositeur interprète, Home studio Direct to disc. Spécialiste informatique musicale. Électronicien.

retour à la liste des départements


31 HAUTE-GARONNE
BACONNET, Francis
3 impasse du Château d'Eau
31700 Blagnac
Tél: 05 61 71 84 48 ou 06 22 45 62 80
courriel : francesco@wanadoo.fr
BOULANT, Pierre-Olivier
Bâtiment A
235 avenue de Muret
31300 Toulouse
Tél: 06 73 39 42 90
courriel : po.boulant@free.fr
web: http://puffskydd.free.fr/poby/

Prise de son stéréo et surround pour la musique. Prise de son pour l'audiovisuel. Studio mobile pour l'enregistrement et le montage. Création de décors sonores pour le théâtre ou pour travaux audiovisuels.
THEVENIN, Ludovic
13 allees jules guesde
31000 toulouse
Tél: 06.09.60.67.97 / 05.61.25.88.06
courriel : ludothevenin@free.fr
VIALA, Mariette
16, rue Garcia Lorca
31520 Ramonville St Agne
Tél: 06 81 44 50 54
courriel : marietteviala@free.fr

Etudes musicales de violon aux conservatoires de Toulouse et de Blagnac, formation à la Prise de son au CNR de Boulogne- Billancourt.
Références: Festival de musique de chambre organisé par le Quatuor Danel en Anjou, concerts de l’Orchestre du Capitole de Toulouse pour Radio Classique...

retour à la liste des départements


32 GERS

retour à la liste des départements


33 GIRONDE
MURILLO, Gérard
9, La Gelas
33390 St Paul de Blaye
Tél: 05 57 426 427
courriel: direction@vstudio-fr.com

>>> site web

retour à la liste des départements


34 HERAULT
AIMONETTI, Matthieu
impasse de l'escoutaire
34830 Clapiers
Tel: 0619736737 ou 04 67 55 12 54
Courriel: Matthieu.Aimonetti@Wanadoo.fr

Références: Bts Audiovisuel specialisation son, Formation Radio France, composition / enregistrement / mixage pour fictions, Enregistrement Studio, postproduction, sonorisation. Possede un Home Studio equipé. Spécialisé dans l'audio numérique.

Gilles CASTANIER, Gilles (tchil)
34500 Béziers
Tel 04 67 62 12 25
Courriel: gilles.castanier@free.fr

retour à la liste des départements


35 ILE ET VILAINE
Jégaden, Hervé
Tél : 02 99 32 25 25 ou 06 11 02 38 02
info@dropstudio.com

ingé/son - musique classique - formations vocales - variétés - traditionnel breton

retour à la liste des départements


36 INDRE

retour à la liste des départements


37 INDRE ET LOIRE
AUBERT, Xavier
studio du fief
"le fief l'abbé"
37370 ST PATERNE RACAN
Tél: 02 47 29 31 06
courriel: xav@patchb.com

références live: TAYFA AR RE YAOUNK KOHANN WIG A WAG...
références studio: CELTAS CORTOS EDDY LOUISS ERIC FERNANDEZ JOHN DOE ...

retour à la liste des départements


38 ISERE
CLAIR, Xavier
23 rue Genevoise
38500 VOIRON.
Tel: 04 76 37 16 35 ou 06 81 34 63 82
courriel: xavier@artscenium.fr


Ingé-son créateur de ARTSCENUIM, entreprise spécialisée dans le spectacle vivant et les techniques audiovisuelles de l’événementiel.
Rayonne sur les départements : 01, 26, 38 et voire au-delà
DURAND, Clément
4 rue Louise Molière
38450 Vif
Tel: 04 76 40 78 47
courriel: clement.durand@lairduson.fr


ingénieur du son de L’air du son, studio mobile spécialisé dans l’enregistrement de musiques classiques, contemporaines, acoustiques, en concert ou en configuration studio. Démarche : un son naturel dans une acoustique naturelle. Déplacement sur toute la France.
LEFRANC, Fred
12, rue colonel bougault
38100 Grenoble
Tel: 06 88 77 94 21
courriel: contact@fredericlefranc.com


voir aussi www.fredericlefranc.com
Enregistrement / montage / mixage / sonorisation / regie / etc.
MOLLARD, Laurent
15 Bis Rue Nicolet
38100 GRENOBLE
Tél: 04 76 44 75 95 / 06 88 57 54 74
courriel: mollard.laurent@free.fr

Ingénieur du son musique / TV - Opérateur ProTools
Musique: Spécialisé prise de son acoustique naturelle - montage numérique - mixage
TV : Mixage TV - prise de son reportage et documentaire
Prise de son terrain montagne (ski, escalade, alpinisme....)
RIZZATO, Tullio
Ecole du clos Marchand
38330 St ISMIER
Tél: 06 61 22 35 31
courriel: tullio@netcourrier.com

Formation Supérieure au Métiers du Son au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris
Direction artistique du répertoire classique et contemporain - Prise de son classique (Musique de cambre, grand orchestre, Chorales) et prise de son Jazz, montage sur Sonic Solution, Pro Tools, Mixage.
sonorisation évènementielle (classique, jazz et variétés).

retour à la liste des départements


39 JURA

retour à la liste des départements


40 LANDES

retour à la liste des départements


41 LOIRE ET CHER
LABARBE, Erik
Tel : 02 54 79 90 86
courriel: erik@proaudio.eu.com

References: studio Proaudio

retour à la liste des départements


42 LOIRE

retour à la liste des départements


43 HAUTE LOIRE

retour à la liste des départements


44 LOIRE ATLANTIQUE
GUINOUET, Richard
12, rue de Jemmapes
44000 NANTES
Tél: 06.14.28.42.12
courrielnat.mouflette@libertysurf.fr

retour à la liste des départements


45 LOIRET
BRIAND, Terence
6 levée de la chevauchée
45650 st jean le blanc
Tél: 02 38 24 50 67 ou 06 08 52 52 63
courriel: terencebriand@yahoo.fr

Réferences : son facade de nombreux festivales (Orleans jazz,Printemps de Bourges etc...) et artistes(james brown,nilda fernandez en tournée,Kent etc...), son studio(studio mega ,plus xxx etc...)
Possede un direct to disk Pyramix

retour à la liste des départements



retour à la liste des départements


46 LOT
WAKE, Phil
46230 Lalbenque
Tél: 05 65 24 37 56
phil@wakecity.net
site web: http://philwake.free.fr

retour à la liste des départements


47 LOT ET GARONNE
DION, Frédéric
Tel : 06.81.70.98.11ou studio1: 05.53.71.62.35 ou Studio2 : 05.53.70.58.17
courriel: Numeria@free.fr

References: studio NUMERIA
PETIT, Frank
le bourg
47310 sérignac/g,
tel: 05 53 68 52 35 ou 05 53 87 85 48
courriel: franck.petit15@wanadoo.fr

References: studio jdc music (99 avenue Jean Jaurés 47000 Agen)
Cabrel, 7eme Avenue, Route 66, nelly Morgane, Pierre André et les sudistes, St Raymond etc
RIGOUSTE, Fredo
courriel: atomix@wanadoo.fr

References: son live, rencontres astaffort (cabrel), interdanse (france inter) , divers festivals , divers groupes et orchestres ..voir studio ATOMIX -département 47.

retour à la liste des départements


48 LOZERE

retour à la liste des départements


49 MAINE ET LOIRE
MIQUET benjamin
5 rue des cordeliers
49100 ANGERS
Tél: 06 65 70 58 14
courriel: benjamin.miquet@wanadoo.fr

regisseur son de plusieurs compagnies danse/théatre/cirque et de groupes régionaux....
RAYER, Dimitri
16 rue beaurepaire
49000 angers
Tél: 06 84 75 29 50
courriel: rayer.dimitri@free.fr

prise de son live et studio, mix tout type de projets musicaux

retour à la liste des départements


49 MANCHE

retour à la liste des départements


51 MARNE

retour à la liste des départements


52 HAUTE MARNE

retour à la liste des départements


53 MAYENNE

retour à la liste des départements


54 MEURTHE ET MOSELLE

retour à la liste des départements


55 MEUSE

retour à la liste des départements


56 MORBIHAN
HUET , Cédric
Studio Opera
34, rue Paul Bert
56100 Lorient
Tel: 02 97 84 01 36 ou 06 11 79 79 62
E-mail: opera-studio @wanadoo.fr

retour à la liste des départements


57 MOSELLE
MAUFFRAY, Jean-Michel
31, rue du Stade
57155 MARLY
Tel 03 87 65 23 29
courriel: jm.mauffray@wanadoo.fr

références
studio: DAKOTA Productions
artistiques: FISC, NATION, Jimmy MARTIN, Alain GOZZO
commerciales : Cuisine +, Le Faillitaire, GIFI, Pneu CONTINENTAL, MIKO, Groupe DIGITAL, Hypercuisine, Sésame ,etc...
MERTES, Sébastien
1, allée de Metz-plage
57000 METZ
Tel 03 87 31 92 51 ou 06 17 86 74 59
courriel: Sebastienmertes@aol.com

références:
Studio: Gloovy studio
Artistiques: L'Ombre Grise, DOF, Fabzer project, Suffer, One Deï Inkuwû, Louis réel, Christian Beya (Attol),etc...

retour à la liste des départements


58 NIEVRE
PHILIPPE, Sébastien
rue Filiato
58000 NEVERS
Tél:
courriel: sebphil@altern.org

ingenieur audio SAE (après Bac S, DEUG et License)
Références: Sonorisation des concert du groupe Crankset

retour à la liste des départements


59 NORD
CHAMBAT, LH
59bis rue du maéchal Foch
59120 Loos
Tel 03 20 54 62 65 ou 06 79 46 67 85
courriel: orpheus.studios@wanadoo.fr

References: orpheus studios, 13 à table, Da Hypnotik, Mental Kombat, K2R Riddim, ..
CHENEVAL, Jean-Christophe "Cheche"
31, rue de Pontoise
59200 TOURCOING
Tel : 03 20 01 53 48
courriel: jean-christophe.cheneval@wanadoo.fr
MRAZ, Benjamin
177 rue Carnot
59155 Faches Thumesnil
tel: 03 20 96 18 98 ou 06 21 06 25 32
courriel:b.mraz@free.fr ou studioka@ville-fachesthumesnil.fr
POITRENAUD, Nicolas
48 rue Vergniaud
59000 LILLE
Tél: 03 20 92 87 41 ou 06 14 59 28 19
courriel: poitreno@club-internet.fr
SZYMANSKI, Patrick
za du buisson
bp 4006
59704 MARQ en BAROEUL cedex
Tél: 06 60 55 12 55
courriel: zymex@wanadoo.fr

ingenieur audio video agree ddass decret 98 1143

retour à la liste des départements


60 OISE
DECANIS, Olivier
2 avenue Charles de Gaulle
60260 Lamorlaye
Tél : 03.44.21.27.54 ou 06.09.20.64.67
courriel: olivier@odprod.com

référence: studio OD PROD
GOUBY, Alain
Villa des Tilleuls
60510 La Neuville en Hez
Tél : 03 44 19 04 10 ou 06 09 64 42 23
courriel: prod19@19production.com

référence: studio 19"PRODUCTION
ROMARY, Olivier
91 rue Benjamin
60280 Venette
Tél: 06 84 03 96 39
courriel: nonox32@hotmail.com


référence: ingé son SAE
SAINT-OMER, Jean-Francois
50, route de Reims
60350 TROSLY-BREUIL
Tél : 06 13 55 80 96
courriel: somediastudio@free.fr


référence: studio SO MEDIA PRODUCTION

retour à la liste des départements


61 ORNE

retour à la liste des départements


62 PAS DE CALAIS

retour à la liste des départements


63 PUY DE DOME
PRADEL, Norbert
21, rue Vermenouze
63000 CLERMONT-FERRAND
Tel. 04 73 93 03 52 ou 06 81 10 65 09
courriel: norbert.pradel@wanadoo.fr


retour à la liste des départements


64 PYRENEES ATLANTIQUE
BARANDIARAN, philippe
maison salaberria
64220 lacarre
Tel. 05 59 37 10 26 ou 06 11 94 74 68
courriel: philippe.barandiaran@wanadoo.fr

dernières références
2001 midem 2001-reed midem organisation- régisseur façade salle des ambassadeurs .
2000 festival de nîmes (kyo, indochine, placebo) - arachnée concerts (63) - régisseur retour. nice jazz festival - loulling system / jsl organisation (75) - régisseur retour. festival de polyphonies " voucalia " - arpége (06) - régisseur retour. marsceleste 2000 - arpége - design, réalisation et mise en œuvre du réseau soundwebä. festival international du film de cannes - arpége - régisseur son de diverses soirées. printemps des lycées - arpége - régisseur retour. semaine chantante d’ales (2000 voix pour j.j goldman) - assistant son. carnaval de nice - arpége - design, réalisation et mise en œuvre du réseau soundwebä. divers concerts - (d.lockwood, sgt garcia, f.muguruza…) - régisseur façade ou retour. diverses conventions - (elf, pfizer…) - ixel, lever de rideau, market place - régisseur son. tv : prise directe, m.field - france3/arpége - sonorisateur public / retours plateau. tapis rouge, m.drucker -dmlstv- technicien son

retour à la liste des départements


65 HAUTES PYRENEES

retour à la liste des départements


66 PYRENEES ORIENTALES
BERRIGAUD, Pierre
20 bd Mercader
66000perpignan
Tel: 06 77 00 54 22
courriel: pierre.leberrigaud@wanadoo.fr

sonorisateur avec expérience européenne (France,Suisse,Espagne,Italie,Hollande,Danemark)
références enregistrement live: kargol's,red wing mosquitos sting,100 grammes de tete, fouta et acceuil d'artistes: maceo parker, mike stern, bill evans,joe zawinul,mano solo,fishbonne,ludwigvon88, popachubby,......

retour à la liste des départements


67 BAS RHIN
LERIN, Elric
67200 STRASBOURG
Tel. : 03.88.28.44.70 ou 06.63.58.57.26
courriel: elriclerin@netcourrier.com

Groupes sonorisés ou enregistrés : Parazula, Sympathy, Beranard Larquier, Concerts Stade 2000 (tous les choeurs de la vienne_ 86_ réunis), Chorale universitaire de Poitiers, compilation 'Où allons nous ?', compilation 'Paroles et Musiques' (journée mondiale contre le SIDA 2000), Kara, Toi, tn frère et moi, Rabsta's Family, Jojos à Gogos, Jahaazz, L'Inconscient, Calibre de l'encre, Menam, Zurribanda, Issue de Secour, etc ...
Allemand parlé, lu et écrit couramment, Anglais opérationnel

retour à la liste des départements


68 HAUT RHIN
LUDWIG, Raphaël
8, rue Henry Wilhelm
68000 Colmar
Tel: 06 80 36 77 33
courriel: r.ludwig@calixo.net


Réferences :ingénieur du son spécialisé dans le mastering et le montage audio, conseiller en informatique musicale. Studio 24 pistes DtD.
voir site

retour à la liste des départements


69 RHONE
CORDEL Vincent
Tel: 04 78 39 16 28 ou 06 18 41 58 88
courriel: vinco@multimania.com
HIERRO Christian

Tel: 06 64 45 63 40
courriel: chris_h_be@hotmail.com

Réferences :Réferences(studioVEGA, STUDIO ICP) : Joelle LEANDRE, ARFI, Orchestre national du ghana, Betty Clarck, KAOLIN, BOOGRAZ, JAMALSKY. son/real/production .
Possède studio 24 pistes analogiques (Phat STUDIO)
Console Telefunken,Preamp telefunken-studer-neve, DA88, neumann, schoeps, moog, lexicon200 ...
VASSEUR, Lionel
Tel: 06.82.18.37.34
courriel: studio-bleu@caramail.com


Réferences : Moonchild,Tin,Sevane,51 Addiction,N4.
Egalement chanteur/clavier/arrangeur.
Possède studio 24 pistes numériques (studiobleu.fr.st)
Console Ramsa DA7,Neumann M147,dtd 32 pistes 24 bits + plugins,TLA Audio...
Intéressé par la production d'artistes
rayonne sur les départements 69/38/01/42.
VISTALI, Eric
47, Rue Sainte Anne de Baraban
Tel: 06 21 63 70 65
courriel: ericvistalli@hotmail.com


Réferences :
Régie Son et Sonorisation : Festival Art Zé Bouilles, Ceyzérieu (01) - Théâtre Prospero, Montréal, Canada...
Post-Production et Musique: Studios Cinar, Montréal, Canada - production: Arthur (Emmy Award for Outstanding Sound Mixing en 2000, et nominé aux Emmy Awards en 1999-2001-2002); Caillou; Mona le Vampire; Bêtes à Craquer; Ripley; Les Baskervilles; Les Wombles;…
Studios Disques Star, Montréal, Canada - Assistant de : Michaël Delaney (Roch Voisine; Le Cirque du Soleil; Daniel Lavoie; Pierre Robichaud); Glenn Robinson (Daran; Keith Richards; Stephen Hartley; Les Fabuleux Elégants : Félix 1998 Meilleur Album Country); Paul Grabowski (Garbage; Oliver A)
Bilingue français/anglais

retour à la liste des départements


70 HAUTE SAONE
MANTION, Ludovic
19 rue des longs champs
70190 PERROUSE
Tél : 03 81 56 93 36
courriel: ludo.mantion@wanadoo.fr

Références : Henri DIKONGUE , Michel BUZON, NAWARI, ARCHAEL......

retour à la liste des départements


71 SAONE ET LOIRE

retour à la liste des départements


72 SARTHES
SEMONIN, Franck
8, rue Francis Carco
72000 Le Mans
Tél : 06 13 41 60 08
courriel: contact@soond.com

Références:studio SOOND
CHAUDET, Benoit
72000 Le Mans
Tél. : 02 43 81 39 41
courriel: benoit.chaudet@cg72.fr

retour à la liste des départements


73 SAVOIE

retour à la liste des départements


74 HAUTE SAVOIE

retour à la liste des départements


75 SEINE - PARIS
AUSLENDER, Edward
3 passage Gambetta
75020 Paris
Tél: 01 43 62 60 95
courriel: info@studioson.com

Ingé son de plus de 20 ans d'expérience. Dirige le studio du "passage des artistes"
BRUNIER, Vincent
84, Rue Lamarck
75018 Paris
Tél: 01 42 23 99 98 ou 06 86 96 80 17
courriel:

Ingénieur du son / Perchman
Formation: MST Image et Son Option Son/DUT Génie Electrique Informatique Industrielle.
Large expérience dans les domaines: documentaires, fiction, théâtre, sonorisation, événementiel
Références sur Arte, Trans Europe Film, France 3. ECPA / Musée des armées...
BILLARD, Benoît
75 Paris
Tél: 01 45 46 28 65 / 06 17 87 94 92
courriel: zephyrmusic@caramail.com

Formation Audio Engineer à la SAE.
Ingénieur du son au "GIBUS Club" (soirées black/death metal, Divas, festival Emergenza et tremplin Stargate...).
Technicien plateau / backliner au "Botanique" (Bruxelles), au "New Morning" et à l'"Elysée Montmartre".
Suivi sono et studio des groupes "Dark Curl" et "Zephyr".
BORDES, Patrick
4,cité Griset
75011 PARIS
Tél:01 49 23 63 96
courriel: asmara30@hotmail.com

Ingénieur du son du studio A LA VILLE (24 pistes) , specialiste des prises de voix et des bandes sonores pour spectacles,theatre,defilés.
CHALBOS, Jean Pierre
La source mastering
6, rue de lisbonne
75008 Paris
Tél: 01 53 42 38 70
courriel: jp@sourcemastering.com

Références: mastering Paris Combo, Mory Kante, Luke, Kid Loco, Bob Sinclar
CHAVENON, Christophe
PARIS
Tél : 06 12 31 08 27
courriel: chris.chavenon@worldonline.fr

Références artistes : Double disque d’or pour l’album « Le Bilan » par Jacky et Ben.j, Alpha Blondy, NTM, Nèg’Marrons, Pit Baccardi, Kibla, Première Classe, Joey Starr, L’Skadrille, Stomy Bugsy, X[Men], Ghetto Diplomats, Tony Truan (TNT), K-Reen, Melgroove, Ärsenik, Futuristiq, Kommando Toxik, Assia/Doc Gynéco, Giramondou, Komploz, Karkan, Singuila, Mafia Maghrébine, Carlos de Nicaragua, Larry Tcheck, Didi Kembola, Grégory Czerkinsky, Arielle Dombasle……
B.O. films : 7 titres de la B.O. de « Old School », B.O. « Trafic d’influences ».
Consoles utilisées : SSL série G, SSL Ultimation, SSL 4000E Update G, SSL 9000J, Neve VR, Sony MXP 3000, MCI Automation Optifile, DDA AMR 24 Automation Optifile, Laffont Twin Mix Automation Optifile Tetra,
Studios fréquentés : Bastille, Davout, Gimmick, Harry Son, Lattitude 101, Marcadet, Palais des Congrès, Plus XXX, La Seine, Twin.
CONNAN, Greg
PARIS
Tel : 0033 (0)6.60.42.67.21
courriel: greg-c@oreka.com

Reference:
Musique : Finn Martin, Koffi Olomidé, Seba, Xalat de Dakar, La Clinique, Mafia Trece, Lady Laistee ...
Film : Le portrait et son model de Silvaine Bertier pour ParisPremiere/Arte
Production The Dancer de Fred Garcon. La Klaka de François Lorenelli
Live Recording : Seba, BBCsoundsystem, Ferdi Zipci ...
Studio : Davout, Twin, La Bastille, ADS, Chauves-souris, Blackdoor, ZgenUnited ...
DOLET, Géraud
2 bis rue Coysevox
75018 Paris
Tel : +33 (0)6.88.86.98.72
courriel: dolet_geraud@yahoo.fr

Reference: Institute International de l’Image et du Son + Certificat de Programme en “Recording Engineering” à UCLA à Los Angeles.
studios Capitol Studio, Ocean Way, Conway studio, Westlake Audio (USA))
Assistant de production pour NBC, prise de son pour “Professionnal Sound Service” à New York.
Opérateur son dans un theatre de Broadway à New York, technicien son pour UCLA, musique de films et prise de son à Los Angeles, Wire Kingdom ( soudure, câblage )...
Prise de son pour Bullseyes TV à Londres. Assistant son pour le studio Gorgone Production à Lille. ...
Anglais: parlé, écrit.
DUBREUIL, Martin
6 square Leon Guillot
75015 Paris
Tél: 33 6 60 84 73 70
courriel: ingson@free.fr

Ingénieur du son, mixeur. Intervient aussi sur le 91.
Formation et expérience au Canada. Bilingue français/anglais. (voir CV complet)
DUPUIS, Jean Sébastien
La source mastering
6, rue de lisbonne
75008 Paris
Tél: 01 53 42 38 70
courriel: jp@sourcemastering.com
MAHFICHE, Ali
66 rue de l’orme
75010 PARIS
Tel : 06 68 41 65 46
courriel: mahfiche.ali@laposte.net

Technicien Supérieur en Audio-visuel option son et Institut des Métiers de l'Audiovisuel (Alger)
Références:Radio et Télévision Algérienne, Studio Scorpion, Video One, TF1, TV5...
POITEVIN,"Jim", Jean-Matthieu
Tél : 06 80 63 07 06
courriel:carojm@wanadoo.fr

Références principales : Michel Jonasz albums "Pôle Ouest", "Live à l'Oympia", DVD en 5.1 "Live à l'Olympia", William Sheller single "Le centre ville",
Sol en Si single "L'Océan des possibles", Catherine Miles single "I feel", Intik album "Intik", Stomy Bugsy et le Show Lapin
Live : Michel Jonasz "Pôle Ouest Tour 2000-2001"
Studios : Plus XXX, Méga, Davout, Zorrino, Harryson, Recorder
POPESCU, Adrian
60 rue des Vignoles
75 020 Paris
Tél . 0143736877-0687691502
courriel: popicks@caramail.com
POULOUIN, Jérôme
41 rue des envierges
75020 PARIS
Tél : 06 13 27 22 99
courriel:djelaba@noos.fr

Références principales :
Fabe, “ Lettre au Président ”, Unik Rec. - Cut Killer, “ Hip Hop Soul Party III ”, Small - Sony
Fonky Family, “ Hors-série Vol. 1 ”, Small - Sony - Stomy Bugsy, “ Le calibre qu’il te faut ”, Columbia
Menelik, mix titre 2 sur le single Bye bye , Small - Sony -
Matt, Album 1999 2001 et singles Barclays
Doc Gyneco (Mix de deux titres album 2000) etc...
Références studios: : Studios Ferber,Studio Caroline...
RUBIO, Franck
Studio Daubigny
75017 Paris
Tel : 01 46 27 47 28 ou 06 88 06 29 76
courriel:casioppe@noos.fr
SEDES, Laurent
34 rue CLISSON
75646 Paris cedex 13
Tél : 06 07 66 32 15
courriel: rockcircus@wanadoo.fr

ingenieur du son depuis 1987
LIVE avec: les Ablettes,pierre Akendengué,Blankass,Chihuahuas,Human Spirit, Ismaelo,jimmy Oihid,L'Orchestre National de Barbés,rachid Taha, flor del fango, Bapi dal bauls,zouk machine, Kassav,etc...Studio enregistrement avec: Blankass,Flor del Fango ,farid Chopel ,Gavroche MIX avec Gavroche ,Geules de Bois,Blankass...

retour à la liste des départements


76 SEINE MARITIME
DOCTEUR, Jean-Philippe
26 rue Gabriel Péri
76600 Le HAVRE
Tél: 06 12 55 63 23
courriel: DOC76LIO@aol.com

Ingé son depuis plus de + de 15 ans. Posséde aussi le Studio CLIP'AIR (voir annuaire des studios en 76)

retour à la liste des départements


77 SEINE ET MARNE
CORDELETTE, Tristan
77390 Ozouer le voulgis
Tél: 06 61 86 31 41
courriel: t.c@free.fr

Ref.: Les Commitments; Daran; IV my people; Axel Bauer,...
HAUSER, Jean Marc
"le petit villiers"
271 rue de la croix-blanchot
77750 bassevelle.
Tél:
courriel: jean-marc.hauser@libertysurf.fr

Ref.: laurent voulzy, eddy mitchell,h-f thiefaine, f.pagny....
groupes français:les mauvaises langues,jeff kino...musiques de films et pubs...
ingé son mais aussi compositeur,arrangeur et realisateur
TRIDON, Lionel
15, rue du Bois de la Grange
77185 LOGNES
Tél. : 06 11 27 65 99 ou 01 64 80 04 39
courriel: lionel.tridon@netcourrier.com

retour à la liste des départements


78 YVELINES
CARLES, Sylvain
78180 Montigny le Bretonneux
Tél. : 01 30 64 05 76
Courriel: sylvain.gobi@wanadoo.fr

ingé audio, responsable du studio d'enregistrement du Grand Pavois (Montigny le Bretonneux)
Possède le matériel nécessaire pour une prise de son en extérieur - Travail professionnel.
références:Rémi’s not Dead - Spartafunck - Legee - Fayah - Deal Full - Billy Boy - Atlantis - Contry Jazz - Cuty - Seies - Shannon - Opium - Piano-Bar - Email - Eric Dannenmuller - Coups Pour Coups...
Saadi claude
78670 Villennes sur Seine
Tél. : 06 61 79 36 37
courriel: claude.anne@wanadoo.fr
SARDIN, Joseph
12 Rue de l'ouïe
78730 Saint Arnoult

Tél. : 06 12 62 26 63
courriel: joseph.sardin@cegetel.net

Matériel personnel, sonorisateur et preneur de son autodidacte
Président fondateur des Studios Les Nuits Blanches
Référence : Acoustic Light, Amoniak, Bilex, Blydem, Casse-Bonbons, Cassis, Charles Schwarz, Dead like you, Deluxe, Discorde, Doloop, Elik'cyre, Empty Fridge, Etas, Fil-Z, Funky Group, Frensh Kiss, Gael Facon, Gilles Morançay, Groove Friend’s, Heart Work, Himero, Icon-X, Inverse, Jean-Bernard Fabre, Joe, Keep mind, Legna, Mathieu Pinthon, Melodie Dream, Money Penny, NFC, Not Yet, Pascal Job, Red Mourning, Sofa Samuraï, Stan-X, Station Roots, Still Dawn, Suburbans, Symbiose, Thomas V, Totem, Troubadours Bouseux, U.U.K.K., Voxifera, Why Notes, YSY, etc.

retour à la liste des départements


79 DEUX SEVRES
COURTY, Géry
tel 06 20 51 20 69 & 05 49 95 25 08
courriel: gcourty@free.fr

musique (prises de son,mix, mastering, sono), TV (docus,reportages,fictions) -

retour à la liste des départements


80 SOMME

retour à la liste des départements


84 VAUCLUSE
RAME, Vincent
Tél: 06 21 20 57 89
courriel: vincentrame@yahoo.fr

Free Lance, références: Louis Winsberg, Di Piazza, Tiken Ja Fakoli, Shiva Mani, Richardeau, etc...

retour à la liste des départements


91 ESSONE
DUBREUIL, Martin
33 rue Pierre Curie
91700 Ste Genevieve des Bois
Tél : 06 60 84 73 70
courriel: ingson@free.fr

Formé aux Canada, sept années d'expériences à Montréal, New York, Berlin et Paris: Mixage et enregistrements en studio et live, mastering d'album commerciaux et prémastering de maquettes. Sonorisation pour concerts musicaux, spectacles en salle et conférences. Preneur de son pour vidéoclips et court métrages. Références multiples: Musiciens, professionels du domaine audio, réalisateurs. Matériel personnel : Table de mixage Mackie HUI, Soundscape DTD 32Pistes, plug-ins, micros et instruments. Logiciels maitrisés : Soundscape R.Ed32, Protools 5.1 sur MAC et PC.
référence: Premium Studio
voir aussi: Duweb Production

retour à la liste des départements


92 HAUTS DE SEINE
LANTZ, Bertrand
18, rue Adolphe Chérioux
92130 Issy-les-Moulineaux
Tél: 06 12 70 02 63
courriel: blantz@tiscali.fr

MUSIQUE/ « SISM-X DUB »: Concerts en France et en Afrique. Album enregistré en auto-production.
BACKSTAB, RAS TEKLA, SLIMTING,8.6 CREW… Dans diverses salles : ZENITH de TOULON, LA FLECHE D’OR, LE CADRAN, LE PLAN, L’E.M.B, LE GIBUS, LE DIVAN DU MONDE, NEW MORNING…
Festivals : CHIEN A PLUMES, PRINTEMPS DE BOURGES, MASSAO…
TELEVISION/ CCTV Télévision : Ingénieur du son en car régie pour : -TF1 / FRANCE 3 : Elections, coupe du monde de football, coupe du monde de rugby, opération pièces jaunes, Téléthon… -CANAL WEB : Concerts Privés AXELLE RED, “M”, ALAIN SOUCHON.
EVEN VIDEO : Assistant son sur les matchs de football pour CANAL +/TPS KTO Télévision : Emissions à débats et en direct.
MULTIMEDIA/ Chargé de la réalisation de publicité radio et téléphonique dans les studios TELL ME
EVENEMENTIEL/ Technicien pour : ASCO AUDIENCE, INTERCONGRES, CAP 15, HELIUM 7, AXYS… FORMATION/ S.A.E. (School of Audio Engineering) /BTS Publicité
Anglais courant (séjours à New York, San-Francisco, Londres, Inde et Népal).
PERRIN, Cédric
RESIDENCE LES POISSONS
20 TER RUE DE BEZONS
92400 COURBEVOIE
Tél: 01 49 97 99 61
courriel: perrincedric@neuf.fr

ingé son résident aux Studios Penny Lane (Paris)
expérience antérieure très diversifiée : ingénieur du son pour diverses structures (studios, associations, particuliers, salles de concert...). - Enregistrement (live et studio) pour différents groupes (ISRAEL VIBRATION, CUNNIE WILLIAMS, JOEY STARR, B.O.S.S, LOKUA KANZA, SINGILA,GOGOL 1er, NATH.CARDONE, etc...), mixage,mastering de maquettes, albums... ; - Sonorisation de concerts de tous styles musicaux et de divers événements (forums entreprises, conférences, spectacles...). - Formateur Cubase - Chef de projet (Euréka production : distribution audiovisuelle), etc.

retour à la liste des départements


93 SEINE SAINT DENIS
CALVAYRACH, Philippe
19, avenue Jean Moulin
93100 Montreuil
Tél: 01 48 57 13 64
courriel: mediasonproduction@wanadoo.fr

Ingénieur du son spécialisé dans l'enregistrement de musique classique en concert et production CD (choeurs, orchestres, ensembles, solistes).
Concepteur et illustrateur sonore.
Références : Académie de Musique des Grandes Écoles Université direction : J.P Sarcos - Orchestre des jeunes d'Ile-de-France, direction : Jean-Marie Puissant - Choeur et Orchestre ARSIS, direction : Wanoa Chaxel - Groupe vocal Choraveil. Direction Sylvie Cuchin - Ensemble Vocal et Instrumental "Le Parnasse Français" direction : Louis Castelain - Groupe vocal "Emergence" direction : Béatrice Malleret

retour à la liste des départements


94 VAL DE MARNE
LOUIS, Cédric
25-27, rue Georges Huchon
94300 Vincennes
Tel: 06 09 95 05 29
courriel: contact@cedriclouis.com

diplômé SAE, Musicien compositeur et arrangeur
Référence Artiste: Francis LALANE, Alpha BLONDY, Billy CRAWFORD, Angélique KIDJO, Cheb MAMI, Tanya ST VAL, Koffi OLOMIDE etc...
Voir aussi http://www.cybersoundstudio.com/
ROS, Olivier
10 rue de Bonne
94000 CRETEIL
Tel: 06 63 79 01 05
courriel: olivieros@bonjour.fr

Réalisateur sonore spécialisé dans la prise de son live, possède mon propre matériel (ALESIS HD 24) pour enregistrer toutes sortes de musiques.
Reférences : choeur de la Sorbonne, Rainbow Symphony Orchestra (orchestre symphonique), French Connexion (funk), Duo de la Colline (jazz), Duo Patchwork (variete), Hiepparque (jazz), Yann Weber (variete)...

retour à la liste des départements


95 VAL D'OISE
BARRAQUE, Jean Pierre
3. allee Jeanne d'arc
95110 SANNOIS
Tel: 06 08 94 76 67
courriel: jp.barraque@free.fr

Diplome Audio Engineer à la SAE.
Références Principales : Arrangeur, musicien, realisateur, ingenieur du son :
- Claudia "Maclean" SOLAL : Album PROLOGUE (Label FemaleMusic) Polydor/Universal
- Julie PIETRI : Album LUMIERES SonyMusic
- Court-metrage Tapis d'Yzabel Dzisky
SAMPIC, Gilles
311, ch. de Conflans
95220 Herblay
Tel: 06 76 66 21 28
courriel: sampicgilles@aol.com

un vrai pro, avec plus de vingt ans d'expérience ! ( voir CV)

retour à la liste des départements


97 ILE DE LA REUNION
PEUVRIER, Olivier
15 RN 3 PK 18
97418 Plaine des Cafres
île de la Réunion
Tel: 0262 597 453 ou 0692 260 270 email : studiopss@wanadoo.fr
courriel: studiopss@wanadoo.fr

référence: studio PPS / MESSAGE ROOTS

retour à la liste des départements